Новости

Почему закрывают действующие заводы горячего цинкования?
Заводы горячего цинкования закрывают в силу разных причин, но основными из них являются следующие:

1) Существующие заводы были построены, в основном, 10-20 лет назад. Выработка оборудования на большинстве из них в настоящее время составляет в среднем от 50 до 120%. В среднем жизненный цикл завода ЗГЦ (без должного технического обслуживания, при отсутствии культуры бережного производства) составляет, по нашей оценке, 15 лет.

2) В силу изменившихся законов в сфере экологии, учитывая время запуска в эксплуатацию действующих заводов ЗГЦ. Законы периодически меняются. На ряде заводов при проверке контролирующими органами выявляют несоответствия различного характера, например, несоответствие санитарно-защитным зонам, или отсутствие необходимого спектра технологического оборудования в составе технологического производственного процесса. Все это приводит к закрытию предприятия.

3) По причине заказчика сэкономить! Известен случай, когда заказчик изначально не планировал приобретать экологические установки в составе линии, вспомогательное оборудование как ванну цинкования про запас, изложницы для перекачки цинка, системы вентиляции и фильтрации. Но так же встречаются и те, кто не доделал проект по каким-то разделам для получении лицензии на осуществление деятельности ЗГЦ.

Почему в России не появляются заводы ЗГЦ в достаточном их количестве

В российской сфере услуг горячего цинкования наблюдается острая нехватка предприятий, оказывающих данную услугу. На сегодняшний день в России 34 действующих завода горячего цинкования и еще 3 находятся на разных стадиях строительства. Такое количество не в состоянии обеспечить существующую потребность в услуге горячего цинкования.

1) Поскольку 22 из них обеспечивают исключительно цинкование своих производственных изделий, и всего лишь 12 предоставляет услугу для всех желающих .

2) Отсутствие у заказчиков для строительства завода горячего цинкования подходящей промышленной площадки, либо невозможность обеспечения в нужных объёмах газа или электроэнергии.

3).Отсутствие достаточного объёма средств на реализацию проекта или понимания, где можно получить необходимые средства.

Но нередко и достаточных действий со стороны заказчика, поскольку директоры или собственники, заинтересованные данными проектами, не могут уделить достаточного времени из-за должного внимания основному направлению бизнеса.

Таким компаниям мы настоятельно рекомендуем взять в штат Главного инженера проекта ЗГЦ (ГИП) для его постоянной работы в плане подготовки всей необходимой документации, а в последствие руководить строительством завода.